Alimento Vivo de 1 Real


Um belo dia fui apresentada a oficina de alimento vivo de 1 real. E nela aprendemos a fazer uma refeição completa com R$1,00. Num primeiro momento isso não parecia possível. E mais uma vez escolhi viver a experiência. Durante 30 dias, fiz compras em diferentes lugares: feiras, hortifrutis, feira orgânica, mercados,... E fazendo 3 refeições completas por dia eu comi em média com R$ 3,00 a R$4,00 por dia! Com suco de clorofila, almoço e prato de frutas no jantar, sucos ou sopas.
O que vim compartilhar é que na minha experiência descobri que podemos sim comer muito bem com R$1,00 no alimento vivo!
Sugiro que faça a experiência! Brinque na sua casa! Escolha receitas, compre o mínimo, use o suficiente e calcule os preços dos vegetais, do sal, azeite, shoyo, frutas e principalmente, das sementes para germinar!
A idéia é que o seu prato tem que custar cerca de R$ 1,00!
Divirta-se! Compartilhe sua experiência viva, ecológica e econômica!